Plugins - Redirection - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (615 entries)

en: %1d of %1d selected. {{all}}Clear All.{{/all}}
pt_BR: %1d de %1d selecionado(s). {{all}}Limpar Tudo.{{/all}}

en: %1d of %1d selected. {{all}}Select All.{{/all}}
pt_BR: %1d de %1d selecionado(s). {{all}}Selecionar Tudo.{{/all}}

en: %s item | %s items
pt_BR[0]: %s item
pt_BR[1]: %s itens

en: (Example) The source URL is your old or original URL
pt_BR: (Exemplo) O URL de origem é o URL antigo ou oiginal

en: (Example) The target URL is the new URL
pt_BR: (Exemplo) O URL de destino é o novo URL

en: (IP logging level)
pt_BR: (Nível do registro de IP)

en: (beta) Enable caching of redirects via WordPress object cache. Can improve performance. Requires an object cache.
pt_BR: (beta) Ativar o caching de redirecionamentos via cache de objeto do WordPress. Pode melhorar o desempenho. Exige um cache de objeto.

en: (time to keep logs for)
pt_BR: (tempo para manter os registros)

en: 301 - Moved Permanently
pt_BR: 301 - Mudou permanentemente

en: 302 - Found
pt_BR: 302 - Encontrado

en: 303 - See Other
pt_BR: 303 - Veja outro

en: 304 - Not Modified
pt_BR: 304 - Não modificado

en: 307 - Temporary Redirect
pt_BR: 307 - Redirecionamento temporário

en: 308 - Permanent Redirect
pt_BR: 308 - Redirecionamento permanente

en: 400 - Bad Request
pt_BR: 400 - Solicitação inválida

en: 401 - Unauthorized
pt_BR: 401 - Não autorizado

en: 403 - Forbidden
pt_BR: 403 - Proibido

en: 404 - Not Found
pt_BR: 404 - Não encontrado

en: 404 Logs
pt_BR: Registros de 404

en: 404 deleted
pt_BR: 404 excluído

en: 404 errors
pt_BR: Erro 404

en: 410 - Gone
pt_BR: 410 - Não existe mais

en: 418 - I'm a teapot
pt_BR: 418 - Sou uma chaleira

en: 451 - Unavailable For Legal Reasons
pt_BR: 451 - Indisponível por motivos jurídicos

en: 500 - Internal Server Error
pt_BR: 500 - Erro interno do servidor

en: 501 - Not implemented
pt_BR: 501 - Não implementado

en: 502 - Bad Gateway
pt_BR: 502 - Gateway incorreto

en: 503 - Service Unavailable
pt_BR: 503 - Serviço indisponível

en: 504 - Gateway Timeout
pt_BR: 504 - Tempo limite do gateway

en: <code>Redirectioni10n</code> is not defined. This usually means another plugin is blocking Redirection from loading. Please disable all plugins and try again.
pt_BR: O <code>Redirectioni10n</code> não está definido. Isso geralmente significa que outro plugin está impedindo o Redirection de carregar. Desative todos os plugins e tente novamente.

en: A database upgrade is in progress. Please continue to finish.
pt_BR: Uma atualização do banco de dados está em andamento. Continue para concluir.

en: A day
pt_BR: Um dia

en: A month
pt_BR: Um mês

en: A security plugin (e.g Wordfence)
pt_BR: Um plugin de segurança (por exemplo, Wordfence)

en: A security plugin or firewall is blocking access. You will need to whitelist the REST API.
pt_BR: Um plugin de segurança ou firewall está bloqueando o acesso. Você vai precisar adicionar a API REST à lista de permissões.

en: A server firewall or other server configuration (e.g OVH)
pt_BR: Um firewall do servidor, ou outra configuração do servidor (p.ex. OVH)

en: A simple redirect involves setting a {{strong}}source URL{{/strong}} (the old URL) and a {{strong}}target URL{{/strong}} (the new URL). Here's an example:
pt_BR: Um redirecionamento simples envolve configurar um {{strong}}URL de origem{{/strong}} (o URL antigo) e um {{strong}}URL de destino{{/strong}} (o URL novo). Por exemplo:

en: A site alias is another domain that you want to be redirected to this site. For example, an old domain, or a subdomain. This will redirect all URLs, including WordPress login and admin.
pt_BR: Um alias de site é um outro domínio que você quer que seja redirecionado para este site. Por exemplo, um domínio antigo, ou um subdomínio. Isso vai redirecionar todos os URLs, inclusive o login e admin do WordPress.

en: A unique token allowing feed readers access to Redirection log RSS (leave blank to auto-generate)
pt_BR: Um token exclusivo que permite a leitores de feed o acesso ao RSS do registro do Redirection (deixe em branco para gerar automaticamente)

en: A week
pt_BR: Uma semana

en: Accept Language
pt_BR: Aceitar Idioma

en: Action Type
pt_BR: Tipo de Ação

en: Add Alias
pt_BR: Adicionar alias

en: Add CORS Presets
pt_BR: Adicionar Predefinições CORS

en: Add File
pt_BR: Adicionar arquivo

en: Add Group
pt_BR: Adicionar grupo

en: Add Header
pt_BR: Adicionar cabeçalho

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Add Permalink
pt_BR: Adicionar link permanente

en: Add Redirect
pt_BR: Adicionar redirecionamento

en: Add Security Presets
pt_BR: Adicionar Predefinições de Segurança

en: Add new redirection
pt_BR: Adicionar novo redirecionamento

en: Add www to domain - {{code}}%(site)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(siteWWW)s{{/code}}
pt_BR: Adicionar www ao domínio - {{code}}%(site)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(siteWWW)s{{/code}}

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Agent
pt_BR: Agente

en: Agent Info
pt_BR: Informação sobre o agente

en: Aliased Domain
pt_BR: Domínio em alias

en: All
pt_BR: Tudo

en: All groups
pt_BR: Todos os grupos

en: All imports will be appended to the current database - nothing is merged.
pt_BR: Todas as importações são adicionadas ao banco de dados - nada é fundido.

en: All redirects have a valid group
pt_BR: Todos os redirecionamentos têm um grupo válido

en: All tables present
pt_BR: Todas as tabelas presentes

en: Also check if your browser is able to load <code>redirection.js</code>:
pt_BR: Além disso, verifique se o seu navegador é capaz de carregar <code>redirection.js</code>:

en: An error page was returned. This is unlikely to be a problem with Redirection. {{support}}What does this mean?{{/support}}.
pt_BR: A resposta foi uma página de erro. Isso provavelmente não é um problema do Redirection. {{support}}O que isto significa? [em inglês]{{/support}}.

en: An hour
pt_BR: Uma hora

en: An unknown error
pt_BR: Um erro desconhecido

en: An unknown error occurred.
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu.

en: An unknown errorm
pt_BR: Um erro desconhecido

en: Anchor values are not sent to the server and cannot be redirected.
pt_BR: Âncoras internas (#) não são enviadas ao servidor e não podem ser redirecionadas.

en: Anonymize IP (mask last part)
pt_BR: Tornar IP anônimo (mascarar a última parte)

en: Apache .htaccess
pt_BR: .htaccess do Apache

en: Apache redirects
pt_BR: Redirecionamentos Apache

en: Applies to all redirections unless you configure them otherwise.
pt_BR: Aplica-se a todos os redirecionamentos, a menos que você configure eles de outro modo.

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Are you sure want to delete all %d matching items?
pt_BR: Você tem certeza de que quer excluir todos os %d itens correspondentes?

en: Are you sure you want to delete the selected items?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir os itens selecionados?

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete the %d selected items?
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja excluir este item?
pt_BR[1]: Tem certeza de que deseja excluir estes item?

en: Are you sure you want to import from %s?
pt_BR: Tem certeza de que deseja importar de %s?

en: Area
pt_BR: Região

en: Auto-generate URL
pt_BR: Gerar automaticamente o URL

en: Automatic Upgrade
pt_BR: Upgrade Automático

en: Automatically upgrade on admin pages
pt_BR: Atualize automaticamente nas páginas admin

en: Bad data
pt_BR: Dados ruins

en: Basic Setup
pt_BR: Configuração Básica

en: Block IP
pt_BR: Bloquear IP

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em massa

en: CSV does not include all information, and everything is imported/exported as "URL only" matches. Use the JSON format for a full set of data.
pt_BR: O CSV não inclui todas as informações e tudo é importado/exportado como correspondências "URL somente". Use o formato JSON se quiser o conjunto completo dos dados.

en: Cached Redirection detected
pt_BR: O Redirection foi detectado no cache

en: Caching software (e.g Cloudflare)
pt_BR: Programa de caching (por exemplo, Cloudflare)

en: Can you access your {{api}}REST API{{/api}} without it redirecting?.
pt_BR: Você pode acessar sua {{api}}API REST{{/api}} sem redirecionar?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Canonical Settings
pt_BR: Configurações canônicas

en: Capture HTTP header information with logs (except cookies). It may include user information, and could increase your log size.
pt_BR: Capturar informações dos cabeçalhos HTTP junto com os registros (exceto cookies). Isso pode incluir informações do usuário, e pode aumentar o tamanho do seu registro.

en: Case insensitive matches (i.e. {{code}}/Exciting-Post{{/code}} will match {{code}}/exciting-post{{/code}})
pt_BR: Correspondências insensível à caixa (ou seja {{code}}/Post-Legal{{/code}} vai corresponder com {{code}}/post-legal{{/code}})

en: Check
pt_BR: Verificar

en: Check Again
pt_BR: Conferir Novamente

en: Check Redirect
pt_BR: Verificar redirecionamento

en: Check a URL is being redirected
pt_BR: Confira se um URL está sendo redirecionado

en: Check redirect for: {{code}}%s{{/code}}
pt_BR: Verifique o redirecionamento de: {{code}}%s{{/code}}

en: Check your {{link}}Site Health{{/link}} and fix any issues.
pt_BR: Verifique o {{link}}Diagnóstico{{/link}} do seu site e corrija qualquer problema.

en: City
pt_BR: Cidade

en: Click "Complete Upgrade" when finished.
pt_BR: Clique "Concluir Atualização" quando acabar.

en: Click "Finished! 🎉" when finished.
pt_BR: Clique "Acabou! 🎉" quando terminar.

en: Click 'Add File' or drag and drop here.
pt_BR: Clique 'Adicionar arquivo' ou arraste e solte aqui.

en: Click the "Upgrade Database" button to automatically upgrade the database.
pt_BR: Clique no botão "Upgrade do Banco de Dados" para fazer automaticamente um upgrade do banco de dados.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Code
pt_BR: Código

en: Comma separated list of languages to match against (i.e. da, en-GB)
pt_BR: Lista separada por vírgula dos idiomas para correspondência (i.e. pt, pt-BR)

en: Compact Display
pt_BR: Exibição Compacta

en: Complete Upgrade
pt_BR: Completar Upgrade

en: Complete data (JSON)
pt_BR: Dados completos (JSON)

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Cookie name
pt_BR: Nome do cookie

en: Cookie value
pt_BR: Valor do cookie

en: Count
pt_BR: Número

en: Create An Issue
pt_BR: Criar um Relato

en: Create Issue
pt_BR: Criar chamado

en: Create associated redirect (added to end of URL)
pt_BR: Criar redirecionamento atrelado (adicionado ao fim do URL)

en: Create basic data
pt_BR: Criar dados básicos

en: Current API
pt_BR: API atual

en: Current Page
pt_BR: Página atual

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Display
pt_BR: Exibição Personalizada

en: Custom Header
pt_BR: Cabeçalho personalizado

en: Data Upgrade
pt_BR: Atualização de Dados

en: Database problem
pt_BR: Problema no banco de dados

en: Database tables
pt_BR: Tabelas do banco de dados

en: Database version
pt_BR: Versão do banco de dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Debug Information
pt_BR: Informações de depuração

en: Decide how Redirection updates itself, if needed.
pt_BR: Decida como o Redirection se atualiza, se necessário.

en: Default REST API
pt_BR: API REST padrão

en: Default URL settings
pt_BR: Configurações padrão de URL

en: Default WordPress "old slugs"
pt_BR: Redirecionamentos de "slugs anteriores" do WordPress

en: Default query matching
pt_BR: Correspondência de consulta padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Log Entries
pt_BR: Excluir entradas no registro

en: Delete Redirection
pt_BR: Excluir o Redirection

en: Delete logs for these entries
pt_BR: Excluir os registros para estas entradas

en: Delete logs for this entry
pt_BR: Excluir os registros para esta entrada

en: Delete the plugin - are you sure?
pt_BR: Excluir o plugin - Você tem certeza?

en: Deleting the plugin will remove all your redirections, logs, and settings. Do this if you want to remove the plugin for good, or if you want to reset the plugin.
pt_BR: A exclusão do plugin irá remover todos os seus redirecionamentos, logs e configurações. Faça isso se desejar remover o plugin para sempre, ou se quiser reiniciar o plugin.

en: Describe the purpose of this redirect (optional)
pt_BR: Descreva o propósito deste redirecionamento (opcional)

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabled! Detected PHP %1$s, need PHP %2$s+
pt_BR: Desativado! Detectado PHP %1$s, é necessário %2$s+

en: Display All
pt_BR: Exibir Tudo

en: Do not change unless advised to do so!
pt_BR: Não altere, a menos que seja aconselhado a fazê-lo!

en: Do nothing (ignore)
pt_BR: Fazer nada (ignorar)

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Don't set a preferred domain - {{code}}%(site)s{{/code}}
pt_BR: Não defina um domínio preferido - {{code}}%(site)s{{/code}}

en: Double-check the file is the correct format!
pt_BR: Verifique novamente se o arquivo é o formato correto!

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Engine
pt_BR: Motor

en: Enter IP addresses (one per line)
pt_BR: Digite endereços IP (um por linha)

en: Enter full URL, including http:// or https://
pt_BR: Digite o URL inteiro, incluindo http:// ou https://

en: Enter old permalinks structures to automatically migrate them to your current one.
pt_BR: Digite as estruturas antigas de link permanente para migrá-las automaticamente para a atual.

en: Enter role or capability value
pt_BR: Digite a função ou capacidade

en: Enter server URL to match against
pt_BR: Digite o URL do servidor para correspondência

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error (404)
pt_BR: Erro (404)

en: Everything
pt_BR: Tudo

en: Exact - matches the query parameters exactly defined in your source, in any order
pt_BR: Exato - corresponde os parâmetros de consulta exatamente definidos na origem, em qualquer ordem

en: Exact Query
pt_BR: Consulta Exata

en: Exact match
pt_BR: Correspondência exata

en: Exact match in any order
pt_BR: Correspondência exata em qualquer ordem

en: Exclude from logs
pt_BR: Excluir dos registros

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export 404
pt_BR: Exportar 404

en: Export Logs
pt_BR: Exportar registros

en: Export redirect
pt_BR: Exportar redirecionamento

en: Export to CSV, Apache .htaccess, Nginx, or Redirection JSON. The JSON format contains full information, and other formats contain partial information appropriate to the format.
pt_BR: Exporte para CSV, .htaccess do Apache, Nginx, ou JSON do Redirection. O formato JSON contém todas as informações; os outros formatos contêm informações parciais apropriadas a cada formato.

en: Feed Readers
pt_BR: Leitores de feed

en: File selected
pt_BR: Arquivo selecionado

en: Filter Name
pt_BR: Nome do filtro

en: Filter by IP
pt_BR: Filtrar por IP

en: Filter on: %(type)s
pt_BR: Filtrar por: %(type)s

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Finish Setup
pt_BR: Concluir Configuração

en: Finished importing
pt_BR: Importação concluída

en: Finished! 🎉
pt_BR: Concluído! 🎉

en: First page
pt_BR: Primeira página

en: First you will be asked a few questions, and then Redirection will set up your database.
pt_BR: Primeiro você responderá algumas perguntas,e então o Redirection vai configurar seu banco de dados.

en: For example "/amp"
pt_BR: Por exemplo, "/amp"

en: Force a redirect from HTTP to HTTPS - {{code}}%(site)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(siteHTTPS)s{{/code}}
pt_BR: Forçar o redirecionamento de HTTP para HTTPS - {{code}}%(site)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(siteHTTPS)s{{/code}}

en: Forever
pt_BR: Para sempre

en: Full IP logging
pt_BR: Registrar IP completo

en: Full documentation can be found on the {{link}}Redirection website.{{/link}}
pt_BR: A documentação completa pode ser encontrada no {{link}}site do Redirection (em inglês).{{/link}}

en: Full documentation for Redirection can be found at {{site}}https://redirection.me{{/site}}. If you have a problem please check the {{faq}}FAQ{{/faq}} first.
pt_BR: A documentação completa do Redirection encontra-se (em inglês) em {{site}}https://redirection.me{{/site}}. Se tiver algum problema, consulte primeiro as {{faq}}Perguntas frequentes{{/faq}}.

en: General
pt_BR: Geral

en: Geo IP
pt_BR: IP Geo

en: Geo IP Error
pt_BR: Erro IP Geo

en: Geo Info
pt_BR: Informações geográficas

en: Geo Location
pt_BR: Coordenadas

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Good
pt_BR: Bom

en: Group
pt_BR: Agrupar

en: Group by IP
pt_BR: Agrupar por IP

en: Group by URL
pt_BR: Agrupar por URL

en: Group by user agent
pt_BR: Agrupar por agente do usuário

en: Group saved
pt_BR: Grupo salvo

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: HTTP Cache Header
pt_BR: Cabeçalho HTTP de Cache

en: HTTP Header
pt_BR: Cabeçalho HTTP

en: HTTP Headers
pt_BR: Cabeçalhos HTTP

en: HTTP Status Code
pt_BR: Código de status HTTP

en: HTTP code
pt_BR: Código HTTP

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header name
pt_BR: Nome cabeçalho

en: Header value
pt_BR: Valor do cabeçalho

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hits
pt_BR: Acessos

en: How Redirection uses the REST API - don't change unless necessary
pt_BR: Como o Redirection usa a API REST. Não altere a menos que seja necessário

en: How do I use this plugin?
pt_BR: Como eu uso este plugin?

en: How long to cache redirected 301 URLs (via "Expires" HTTP header)
pt_BR: O tempo que deve ter o cache dos URLs redirecionados com 301 (via "Expires" no cabeçalho HTTP)

en: I need support!
pt_BR: Preciso de ajuda!

en: I'd like to support some more.
pt_BR: Eu gostaria de ajudar mais um pouco.

en: I'm a nice person and I have helped support the author of this plugin
pt_BR: Eu sou uma pessoa legal e ajudei a apoiar o autor deste plugin

en: IP Headers
pt_BR: Cabeçalhos IP

en: IP Logging
pt_BR: Registro de IP

en: If that did not help then {{strong}}create an issue{{/strong}} or send it in an {{strong}}email{{/strong}}.
pt_BR: Se isso não ajudou então {{strong}}crie uma questão{{/strong}} ou envie um {{strong}}e-mail{{/strong}}.

en: If that doesn't help, open your browser's error console and create a {{link}}new issue{{/link}} with the details.
pt_BR: Se isso não ajudar, abra o console de erros de seu navegador e crie um {{link}}novo chamado{{/link}} com os detalhes.

en: If the magic button doesn't work then you should read the error and see if you can fix it manually, otherwise follow the 'Need help' section below.
pt_BR: Se o botão Correção mágica não funcionar, você deve ler o erro e verificar se consegue corrigi-lo manualmente. Caso contrário, siga a seção "Preciso de ajuda" abaixo.

en: If this is not expected then this {{support}}support page{{/support}} may help.
pt_BR: Se isto não é o esperado, então esta {{support}}página de suporte{{/support}} talvez ajude.

en: If you are using WordPress 5.2 or newer then look at your {{link}}Site Health{{/link}} and resolve any issues.
pt_BR: Se estiver usando o WordPress 5.2 ou mais recente, confira o {{link}}Diagnóstico{{/link}} e resolva os problemas identificados.

en: If you are using a caching system such as Cloudflare then please read this:
pt_BR: Se você estiver usando um sistema de cache como o Cloudflare, então leia isto:

en: If you are using a page caching plugin or service (CloudFlare, OVH, etc) then you can also try clearing that cache.
pt_BR: Se você estiver usando um plugin ou serviço de cache de página (CloudFlare, OVH, etc), então você também poderá tentar limpar esse cache.

en: If you change the permalink in a post or page then Redirection can automatically create a redirect for you.
pt_BR: Se você muda o link permanente de um post ou página, o Redirection pode criar automaticamente um redirecionamento para você.

en: If you do experience a problem then please consult your plugin documentation, or try contacting your host support. This is generally {{link}}not a problem caused by Redirection{{/link}}.
pt_BR: Se você tiver um problema, consulte a documentação do seu plugin, ou tente falar com o suporte do provedor de hospedagem. Isso geralmente {{link}}não é um problema causado pelo Redirection{{/link}}.

en: If you do not complete the manual install you will be returned here.
pt_BR: Se você não concluir a instalação manual, será trazido de volta aqui.

en: If you think Redirection is at fault then create an issue.
pt_BR: Se você acha que o erro é do Redirection, abra um chamado.

en: If you want to redirect everything please use a site relocation or alias from the Site page.
pt_BR: Se você quer redirecionar tudo, por favor use um redirecionamento de site, ou um alias, na página Site.

en: If you want to report a bug please read the {{report}}Reporting Bugs{{/report}} guide.
pt_BR: Se quiser comunicar um erro, leia o guia {{report}}Comunicando erros (em inglês){{/report}}.

en: If you want to submit information that you don't want in a public repository then send it directly via {{email}}email{{/email}} - include as much information as you can!
pt_BR: Se quiser enviar informações que não possam ser tornadas públicas, então remeta-as diretamente (em inglês) por {{email}}e-mail{{/email}}. Inclua o máximo de informação que puder!

en: If you want to {{support}}ask for support{{/support}} please include these details:
pt_BR: Se quiser {{support}}solicitar suporte{{/support}} inclua estes detalhes:

en: If your browser is behaving differently then you should clear your browser cache.
pt_BR: Se o navegador está se comportando diferentemente do que devia, você deve limpar o cache do navegador.

en: If your site needs special database permissions, or you would rather do it yourself, you can manually run the following SQL.
pt_BR: Se o seu site requer permissões especiais para o banco de dado, ou se preferir fazer por conta própria, você pode manualmente rodar o seguinte SQL.

en: Ignore & Pass Query
pt_BR: Ignore & Repasse Consulta

en: Ignore & pass parameters to the target
pt_BR: Ignorar & passar parâmetros ao destino

en: Ignore - as exact, but ignores any query parameters not in your source
pt_BR: Ignorar - como Exato, mas ignora qualquer parâmetro de consulta que não esteja na sua origem

en: Ignore Case
pt_BR: Ignorar Caixa

en: Ignore Query
pt_BR: Ignore a Consulta

en: Ignore Slash
pt_BR: Ignorar Barra

en: Ignore URL
pt_BR: Ignorar URL

en: Ignore all parameters
pt_BR: Ignorar todos os parâmetros

en: Ignore all query parameters
pt_BR: Ignorar todos os parâmetros de consulta

en: Ignore and pass all query parameters
pt_BR: Ignorar e passar todos os parâmetros de consulta

en: Ignore trailing slashes (i.e. {{code}}/exciting-post/{{/code}} will match {{code}}/exciting-post{{/code}})
pt_BR: Ignorar barra final (ou seja {{code}}/post-legal/{{/code}} vai corresponder com {{code}}/post-legal{{/code}})

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Existing Redirects
pt_BR: Importar redirecionamentos existentes

en: Import a CSV, .htaccess, or JSON file.
pt_BR: Importar um arquivo CSV, .htaccess ou JSON.

en: Import finished.
pt_BR: Importação concluída.

en: Import from %s
pt_BR: Importar de %s

en: Import to group
pt_BR: Importar para grupo

en: Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Importing
pt_BR: Importando

en: Importing existing redirects from WordPress or other plugins is a good way to get started with Redirection. Check each set of redirects you wish to import.
pt_BR: Importar redirecionamentos existentes do WordPress ou de outros plugins é uma boa maneira de começar a usar o Redirection. Verifique cada conjunto de redirecionamentos que você deseje importar.

en: Importing failed.
pt_BR: A importação falhou

en: Include these details in your report along with a description of what you were doing and a screenshot.
pt_BR: Inclua esses detalhes em seu relato, junto com uma descrição do que você estava fazendo e uma captura de tela.

en: Install Redirection tables
pt_BR: Instalar tabelas do Redirection

en: Installation Complete
pt_BR: Instalação Concluída

en: Insufficient database permissions detected. Please give your database user appropriate permissions.
pt_BR: As permissões para o banco de dados são insuficientes. Conceda ao usuário do banco de dados as permissões adequadas.

en: Keep a log of all redirects and 404 errors.
pt_BR: Manter um registro de todos os redirecionamentos e erros 404.

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Last Access
pt_BR: Último Acesso

en: Last Accessed
pt_BR: Último Acesso

en: Last page
pt_BR: Última página

en: Leaving before the process has completed may cause problems.
pt_BR: Sair antes de o processo ser concluído pode causar problemas.

en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

en: Loading, please wait...
pt_BR: Carregando, aguarde...

en: Location
pt_BR: Localização

en: Log
pt_BR: Registro

en: Log "external" redirects - those not from Redirection. This can increase your log size and contains no user information.
pt_BR: Registrar redirecionamentos "externos" - aqueles que não são do Redirection. Isso pode aumentar o tamanho do seu registro e não contém informações do usuário.

en: Log deleted
pt_BR: Registro excluído

en: Log entries (%d max)
pt_BR: Entradas do registro (máx %d)

en: Log out, clear your browser cache, and log in again - your browser has cached an old session.
pt_BR: Saia, limpe o cache do navegador, e acesse de novo - o seu navegador fez cache de uma sessão anterior.

en: Logged In
pt_BR: Conectado

en: Logged Out
pt_BR: Desconectado

en: Logging
pt_BR: Outros registros

en: Logs
pt_BR: Registros

en: Manage all your 301 redirects and monitor 404 errors
pt_BR: Gerencie todos os seus redirecionamentos 301 e monitore erros 404

en: Manual Install
pt_BR: Instalação manual

en: Manual Setup
pt_BR: Configuração Manual

en: Manual Upgrade
pt_BR: Upgrade Manual

en: Match
pt_BR: Corresponder

en: Match Type
pt_BR: Tipo de Correspondência

en: Match against this browser referrer text
pt_BR: Texto do referenciador do navegador para correspondênica

en: Match against this browser user agent
pt_BR: Usuário de agente do navegador para correspondência

en: Matched Target
pt_BR: Destino se correspondido

en: Matches your redirect
pt_BR: Corresponde ao redirecionamento

en: Method
pt_BR: Método

en: Mobile
pt_BR: Móvel

en: Modified Posts
pt_BR: Posts modificados

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Monitor changes to %(type)s
pt_BR: Monitorar alterações em %(type)s

en: Monitor permalink changes in WordPress posts and pages
pt_BR: Monitorar alterações nos links permanentes de posts e páginas do WordPress

en: More powerful URL matching, including {{regular}}regular expressions{{/regular}}, and {{other}}other conditions{{/other}}
pt_BR: Correspondências de URL mais poderosas, inclusive {{regular}}expressões regulares{{/regular}} e {{other}}outras condições{{/other}}

en: Name
pt_BR: Nome

en: Need help?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Need to search and replace?
pt_BR: Precisa procurar e substituir?

en: Never accessed
pt_BR: Nunca acessado

en: Never cache
pt_BR: Nunca fazer cache

en: Newsletter
pt_BR: Boletim

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Nginx redirects
pt_BR: Redirecionamentos Nginx

en: Nginx rewrite rules
pt_BR: Regras de reescrita do Nginx

en: No IP logging
pt_BR: Não registrar IP

en: No aliases
pt_BR: Nenhum alias

en: No details are known for this address.
pt_BR: Nenhum detalhe é conhecido para este endereço.

en: No grouping
pt_BR: Não agrupar

en: No headers
pt_BR: Nenhum cabeçalho

en: No logs
pt_BR: Não registrar

en: No migrated permalinks
pt_BR: Nenhum link permanente migrado

en: No valid groups, so you will not be able to create any redirects
pt_BR: Nenhum grupo válido. Portanto, você não poderá criar redirecionamentos

en: No! Don't delete the plugin
pt_BR: Não! Não exclua o plugin

en: Not accessed in last month
pt_BR: Não acessado em 30 dias

en: Not accessed in last year
pt_BR: Não acessado em 12 meses

en: Note it is your responsibility to pass HTTP headers to PHP. Please contact your hosting provider for support about this.
pt_BR: É sua a responsabilidade de passar cabeçalhos HTTP ao PHP. Contate o suporte de seu provedor de hospedagem e pergunte como fazê-lo.

en: Note that some HTTP headers are set by your server and cannot be changed.
pt_BR: Alguns cabeçalhos HTTP são gerados pelo servidor e não podem ser alterados.

en: Note that you will need to set the Apache module path in your Redirection options.
pt_BR: Observe que você precisa indicar o caminho do módulo Apache em suas opções do Redirection.

en: Note: this is in beta and will only migrate posts. Certain permalinks will not work. If yours does not work then you will need to wait until it is out of beta.
pt_BR: Observação: esta função está em beta e só vai migrar os posts. Alguns links permanentes não vão funcionar. Se os seus não funcionarem, será preciso aguardar até que saia do beta.

en: Nothing to display.
pt_BR: Nada para exibir.

en: Once deleted your redirections will stop working. If they appear to continue working then please clear your browser cache.
pt_BR: Uma vez excluído, os seus redirecionamentos deixarão de funcionar. Se eles parecerem continuar funcionando, limpe o cache do seu navegador.

en: Only the 404 page type is currently supported.
pt_BR: Somente o tipo de página 404 é suportado atualmente.

en: Operating System
pt_BR: Sistema operacional

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options on this page can cause problems if used incorrectly. You can {{link}}temporarily disable them{{/link}} to make changes.
pt_BR: As opções desta página podem causar problemas se usadas incorretamente. Você pode {{link}}desativá-las temporariamente{{/link}} para fazer alterações.

en: Page Type
pt_BR: Tipo de página

en: Page was loaded.
pt_BR: A página foi carregada.

en: Pass - as ignore, but also copies the query parameters to the target
pt_BR: Passar - como ignorar, mas também copia os parâmetros de consulta para o destino

en: Pass-through
pt_BR: Manter URL de origem

en: Permalink Migration
pt_BR: Migração de links permanentes

en: Permalinks
pt_BR: Links permanentes

en: Plain
pt_BR: Simples

en: Please add migrated permalinks to the Site page under the "Permalink Migration" section.
pt_BR: Adicione os links permanentes migrados para a página do site na seção "Migração de links permanentes".

en: Please check the {{link}}support site{{/link}} before proceeding further.
pt_BR: Verifique o {{link}}site de suporte{{/link}} antes de proceder.

en: Please clear your browser cache and reload this page.
pt_BR: Limpe o cache do seu navegador e recarregue esta página.

en: Please complete your <a href="%s">Redirection setup</a> to activate the plugin.
pt_BR: Complete sua <a href="%s">configuração do Redirection</a> para ativar este plugin.

en: Please do not try and redirect all your 404s - this is not a good thing to do.
pt_BR: Não tente redirecionar todos os seus 404s - isso não é uma coisa boa.

en: Please enable JavaScript
pt_BR: Ativar o JavaScript

en: Please make a backup of your Redirection data: {{download}}downloading a backup{{/download}}. If you experience any issues you can import this back into Redirection.
pt_BR: Faça um backup dos seus dados no Redirection: {{download}}baixar um backup{{/download}}. Se houver qualquer problema, você pode importar esses dados de novo para o Redirection.

en: Please note that Redirection requires the WordPress REST API to be enabled. If you have disabled this then you won't be able to use Redirection
pt_BR: O Redirection requer a API REST do WordPress para ser ativado. Se você a desativou, não vai conseguir usar o Redirection

en: Please note that any support is provide on as-time-is-available basis and is not guaranteed. I do not provide paid support.
pt_BR: Qualquer suporte somente é oferecido à medida que haja tempo disponível, e não é garantido. Não ofereço suporte pago.

en: Please remain on this page until complete.
pt_BR: Permaneça nesta página até o fim.

en: Please review your data and try again.
pt_BR: Revise os seus dados e tente de novo.

en: Please see the <a href="https://redirection.me/support/problems/">list of common problems</a>.
pt_BR: Consulte a <a href="https://redirection.me/support/problems/">lista de problemas comuns (em inglês)</a>.

en: Please take a moment to consult the {{support}}support site{{/support}} for information about how to use Redirection.
pt_BR: Consulte o {{support}}site do suporte{{/support}} para obter informações sobre como usar o Redirection.

en: Please upgrade your database
pt_BR: Atualize seu banco de dados

en: Please wait, importing.
pt_BR: Importando, aguarde.

en: Plugin Debug
pt_BR: Depuração do Plugin

en: Plugin Importers
pt_BR: Importar de plugins

en: Plugin Status
pt_BR: Status do plugin

en: Plugin Support
pt_BR: Suporte do plugin

en: Position
pt_BR: Posição

en: Possible cause
pt_BR: Possível causa

en: Post monitor group
pt_BR: Grupo do monitoramento de posts

en: Post monitor group is invalid
pt_BR: O grupo de monitoramento de post é inválido

en: Post monitor group is valid
pt_BR: O grupo do monitoramento de posts é válido

en: Powered by {{link}}redirect.li{{/link}}
pt_BR: Fornecido por {{link}}redirect.li{{/link}}

en: Pre-defined
pt_BR: Predefinido

en: Preferred domain
pt_BR: Domínio preferido

en: Prev page
pt_BR: Página anterior

en: Problem
pt_BR: Problema

en: Progress: %(complete)d$
pt_BR: Progresso: %(complete)d$

en: Progress: %(complete)d%%
pt_BR: Progresso: %(concluído)d%%

en: Query Parameters
pt_BR: Parâmetros de Consulta

en: REST API
pt_BR: API REST

en: REST API 404
pt_BR: API REST 404

en: RSS Token
pt_BR: Token RSS

en: Raw REST API
pt_BR: API REST raw

en: Read this REST API guide for more information.
pt_BR: Leia este guia da API REST para mais informações.

en: Ready to begin! 🎉
pt_BR: Pronto para começar! 🎉

en: Redirect
pt_BR: Redirecionamento

en: Redirect All
pt_BR: Redirecionar todos

en: Redirect By
pt_BR: Redirecionar por

en: Redirect Caching
pt_BR: Cache dos redirecionamentos

en: Redirect Logs
pt_BR: Registros de redirecionamento

en: Redirect Source
pt_BR: Origem do redirecionamento

en: Redirect Tester
pt_BR: Teste de redirecionamento

en: Redirect to URL
pt_BR: Redirecionar para URL

en: Redirect to random post
pt_BR: Redirecionar para um post aleatório

en: Redirected by %1s. {{support}}What does this mean?{{/support}}.
pt_BR: Redirecionado por %1s. {{support}}O que isto significa? [em inglês]{{/support}}.

en: Redirected by Redirection.
pt_BR: Redirecionado pelo Redirection.

en: Redirected by an unknown agent. {{support}}What does this mean?{{/support}}.
pt_BR: Redirecionado por um agente desconhecido. {{support}}O que isto quer dizer? [em inglês]{{/support}}.

en: Redirection Support
pt_BR: Ajuda do Redirection

en: Redirection communicates with WordPress through the WordPress REST API. This is a standard part of WordPress, and you will experience problems if you cannot use it.
pt_BR: O Redirection se comunica com o WordPress por meio da API REST do WordPress. Ela é uma parte integrante do WordPress, e você terá problemas se não conseguir usá-la.

en: Redirection database needs upgrading
pt_BR: O banco de dados do Redirection precisa ser atualizado

en: Redirection is designed to be used on sites with a few redirects to sites with thousands of redirects.
pt_BR: O Redirection é projetado para ser usado em sites com poucos redirecionamentos a sites com milhares de redirecionamentos.

en: Redirection is free to use - life is wonderful and lovely! It has required a great deal of time and effort to develop and you can help support this development by {{strong}}making a small donation{{/strong}}.
pt_BR: O Redirection é livre para usar - a vida é maravilhosa e adorável! Foi necessário muito tempo e esforço para desenvolver e você pode ajudar a apoiar esse desenvolvimento {{strong}}fazendo uma pequena doação{{/strong}}.

en: Redirection is not working. Try clearing your browser cache and reloading this page.
pt_BR: O Redirection não está funcionando. Tente limpar o cache do navegador e recarregar esta página.

en: Redirection is now installed!
pt_BR: O Redirection foi instalado!

en: Redirection requires WordPress v%1$1s, you are using v%2$2s - please update your WordPress
pt_BR: O Redirection requer o WordPress v%1$1s, mas você está usando a versão v%2$2s. Atualize o WordPress

en: Redirection saved
pt_BR: Redirecionamento salvo

en: Redirection stores data in your database and sometimes this needs upgrading. Your database is at version {{strong}}%(current)s{{/strong}} and the latest is {{strong}}%(latest)s{{/strong}}.
pt_BR: O Redirection armazena dados em seu banco de dados e às vezes ele precisa ser atualizado. O seu banco de dados está na versão {{strong}}%(current)s{{/strong}} e a mais recente é a {{strong}}%(latest)s{{/strong}}.

en: Redirection stores no user identifiable information other than what is configured above. It is your responsibility to ensure your site meets any applicable {{link}}privacy requirements{{/link}}.
pt_BR: O Redirection não guarda nenhuma outra informação identificável do usuário além do que é configurado acima. É a sua responsabilidade garantir que o seu site atenda qualquer {{link}}requisito de privacidade{{/link}} aplicável.

en: Redirection uses the {{link}}WordPress REST API{{/link}} to communicate with WordPress. This is enabled and working by default. Sometimes the REST API is blocked by:
pt_BR: O Redirection usa a {{link}}API REST do WordPress{{/link}} para se comunicar com o WordPress. Isso está ativo e funcionando por padrão. Às vezes a API REST é bloqueada por:

en: Redirection's database needs to be updated - <a href="%1$1s">click to update</a>.
pt_BR: O banco de dados do Redirection precisa ser atualizado - <a href="%1$1s">clique para atualizar</a>.

en: Redirections
pt_BR: Redirecionamentos

en: Redirects
pt_BR: Redirecionamentos

en: Redirects added to an Apache group can be saved to an {{code}}.htaccess{{/code}} file by adding the full path here. For reference, your WordPress is installed to {{code}}%(installed)s{{/code}}.
pt_BR: Os redirecionamentos adicionados a um grupo Apache podem ser salvos num arquivo {{code}}.htaccess{{/code}}, basta acrescentar o caminho completo aqui. Para sua referência, o WordPress está instalado em {{code}}%(installed)s{{/code}}.

en: Redirects with invalid groups detected
pt_BR: Redirecionamentos com grupos inválidos detectados

en: Referrer
pt_BR: Referenciador

en: Regular Expression
pt_BR: Expressão Regular

en: Regular Expressions
pt_BR: Expressões Regulares

en: Relative REST API
pt_BR: API REST relativa

en: Reload the page - your current session is old.
pt_BR: Recarregue a página - sua sessão atual é antiga.

en: Relocate Site
pt_BR: Mudar o site

en: Relocate to domain
pt_BR: Mudar para o domínio

en: Remember to enable the "regex" option if this is a regular expression.
pt_BR: Lembre-se de ativar a opção "regex" se isto for uma expressão regular.

en: Remove www from domain - {{code}}%(siteWWW)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(site)s{{/code}}
pt_BR: Retirar o www do domínio - {{code}}%(siteWWW)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(site)s{{/code}}

en: Request Headers
pt_BR: Cabeçalhos da solicitação

en: Reset hits
pt_BR: Redefinir acessos

en: Retry
pt_BR: Tentar de novo

en: Role
pt_BR: Função

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save changes to this group
pt_BR: Salvar alterações neste grupo

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search IP
pt_BR: Pesquisar IP

en: Search URL
pt_BR: Pesquisar URL

en: Search domain
pt_BR: Pesquisar domínio

en: Search exact URL
pt_BR: Pesquisar URL exato

en: Search referrer
pt_BR: Pesquisar referenciador

en: Search target URL
pt_BR: Pesquisar URL de destino

en: Search title
pt_BR: Pesquisa título

en: Search user agent
pt_BR: Pesquisar agente de usuário

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Selecting this option will delete all redirections, all logs, and any options associated with the Redirection plugin.  Make sure this is what you want to do.
pt_BR: Selecionar esta opção irá remover todos os redirecionamentos, logs e todas as opções associadas ao plugin Redirection. Certifique-se de que é isso mesmo que deseja fazer.

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Setting up Redirection
pt_BR: Configurando o Redirection

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved
pt_BR: Configurações salvas

en: Show All
pt_BR: Mostrar todos

en: Show Full
pt_BR: Mostrar Tudo

en: Show Problems
pt_BR: Mostrar Problemas

en: Show advanced options
pt_BR: Exibir opções avançadas

en: Show debug
pt_BR: Mostrar depuração

en: Sign up for the tiny Redirection newsletter - a low volume newsletter about new features and changes to the plugin. Ideal if you want to test beta changes before release.
pt_BR: Inscreva-se no boletim do Redirection. O boletim tem baixo volume de mensagens e informa sobre novos recursos e alterações no plugin. Ideal se quiser testar alterações beta antes do lançamento.

en: Site Aliases
pt_BR: Alias do site

en: Site and home URL are inconsistent. Please correct from your Settings > General page: %1$1s is not %2$2s
pt_BR: URL do site e do WordPress são inconsistentes. Corrija na página Configurações > Geral: %1$1s não é %2$2s

en: Site and home are consistent
pt_BR: O endereço do WordPress e do site são consistentes

en: Site and home protocol
pt_BR: Protocolo do endereço do WordPress e do site

en: Site headers are added across your site, including redirects. Redirect headers are only added to redirects.
pt_BR: Os cabeçalhos do site são adicionados por todo o site, inclusive por redirecionamentos. Os cabeçalhos de redirecionamento são adicionados somente aos redirecionamentos.

en: Skip this stage
pt_BR: Pular esta fase

en: Some features you may find useful are
pt_BR: Alguns recursos que você pode achar úteis são

en: Some other plugin that blocks the REST API
pt_BR: Algum outro plugin que bloqueia a API REST

en: Some servers may be configured to serve file resources directly, preventing a redirect occurring.
pt_BR: Alguns servidores podem estar configurados para servir arquivos diretamente, o que impede a realização de um redirecionamento.

en: Something is wrong with the server. This is not a problem with Redirection and you will need to resolve the error yourself.
pt_BR: Algo no servidor deu errado. Esse não é um problema do Redirection e você precisa resolver o problema por conta própria.

en: Something went wrong obtaining this information
pt_BR: Algo deu errado ao obter essa informação

en: Something went wrong obtaining this information. It may work in the future.
pt_BR: Algo deu errado ao buscar esta informação. Pode ser que funcione no futuro.

en: Something went wrong when installing Redirection.
pt_BR: Alguma coisa deu errado ao instalar o Redirection.

en: Something went wrong when upgrading Redirection.
pt_BR: Alguma coisa deu errado ao atualizar o Redirection.

en: Something went wrong 🙁
pt_BR: Algo deu errado 🙁

en: Sometimes your browser can cache a URL, making it hard to know if it's working as expected. Use this service from {{link}}redirect.li{{/link}} to get accurate results.
pt_BR: Às vezes, o navegador pode fazer cache de um URL, o que dificulta saber se o plugin está funcionando como se espera. Use {{link}}redirect.li{{/link}} para obter resultados precisos.

en: Sorry, something went wrong loading the data - please try again
pt_BR: Desculpe, mas algo deu errado ao carregar os dados - tente novamente

en: Source
pt_BR: Origem

en: Source URL
pt_BR: URL de origem

en: Standard Display
pt_BR: Exibição Padrão

en: Start Setup
pt_BR: Iniciar Configuração

en: Stop upgrade
pt_BR: Parar atualização

en: Store IP information for redirects and 404 errors.
pt_BR: Armazenar informações sobre o IP para redirecionamentos e erros 404.

en: Storing logs for redirects and 404s will allow you to see what is happening on your site. This will increase your database storage requirements.
pt_BR: Armazenar registros de redirecionamentos e erros 404 permite que você veja o que está acontecendo no seu site. Isso aumenta o espaço ocupado pelo banco de dados.

en: Storing the IP address allows you to perform additional log actions. Note that you will need to adhere to local laws regarding the collection of data (for example GDPR).
pt_BR: Armazenar o endereço IP permite que você executa outras ações de registro. Observe que você terá que aderir às leis locais com relação à coleta de dados (por exemplo, GDPR).

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Support
pt_BR: Ajuda

en: Support 💰
pt_BR: Doação 💰

en: Switch to this API
pt_BR: Troque para esta API

en: Table "%s" is missing
pt_BR: A tabela "%s" não foi encontrada

en: Take a look at the {{link}}plugin status{{/link}}. It may be able to identify and "magic fix" the problem.
pt_BR: Dê uma olhada em {{link}}status do plugin{{/link}}. Ali talvez consiga identificar e fazer a "Correção mágica" do problema.

en: Target
pt_BR: Destino

en: Target URL
pt_BR: URL de destino

en: Target URL when matched (empty to ignore)
pt_BR: URL de destino se houver correspondência (em branco para ignorar)

en: Target URL when not matched (empty to ignore)
pt_BR: URL de destino se não houver correspondência (em branco para ignorar)

en: Testing - %s$
pt_BR: Testando - %s$

en: Testing - %s%%
pt_BR: Testando - %s%%

en: Thank you for installing and using Redirection v%(version)s. This plugin will allow you to manage 301 redirections, keep track of 404 errors, and improve your site, with no knowledge of Apache or Nginx needed.
pt_BR: Obrigado por instalar e usar o Redirection v%(version)s. Este plugin vai permitir que você administre seus redirecionamentos 301, monitore os erros 404, e melhores seu site, sem precisar conhecimentos de Apache ou Nginx.

en: Thanks for subscribing! {{a}}Click here{{/a}} if you need to return to your subscription.
pt_BR: Obrigado pela assinatura! {{a}}Clique aqui{{/a}} se você precisar retornar à sua assinatura.

en: That's all there is to it - you are now redirecting! Note that the above is just an example.
pt_BR: Isso é tudo - você já está redirecionando! Note que o que está acima é só um exemplo.

en: The Redirection database does not appear to exist. Have you run the above SQL?
pt_BR: O banco de dados do Redirection não parece existir. Você rodou o SQL acima?

en: The caret {{code}}^{{/code}} should be at the start. For example: {{code}}%(example)s{{/code}}
pt_BR: O circunflexo {{code}}^{{/code}} deve estar no início. Por exemplo: {{code}}%(example)s{{/code}}

en: The companion plugin Search Regex allows you to search and replace data on your site. It also supports Redirection, and is handy if you want to bulk update a lot of redirects.
pt_BR: O plugin complementar Search Regex permite que você faça uma pesquisa e substituição de dados em seu site. Ele também suporta o Redirection, e é útil se você quiser atualizar em massa muitos redirecionamentos.

en: The following plugins have been detected.
pt_BR: Os seguintes plugins foram detectados.

en: The following redirect plugins were detected on your site and can be imported from.
pt_BR: Os seguintes plugins de redirecionamento foram detectados em seu site e se pode importar deles.

en: The following tables are missing:
pt_BR: As seguintes tabelas estão faltando:

en: The relative URL you want to redirect from
pt_BR: O URL relativo que você quer redirecionar

en: The source URL should probably start with a {{code}}/{{/code}}
pt_BR: O URL de origem deve provavelmente começar com {{code}}/{{/code}}

en: The target URL you want to redirect, or auto-complete on post name or permalink.
pt_BR: O URL de destino que você quer redirecionar, ou auto-completar com o nome do post ou link permanente.

en: There are some problems connecting to your REST API. It is not necessary to fix these problems and the plugin is able to work.
pt_BR: Há alguns problemas para conectar à sua API REST. Não é preciso corrigir esses problemas e o plugin está conseguindo funcionar.

en: There was a problem making a request to your site. This could indicate you provided data that did not match requirements, or that the plugin sent a bad request.
pt_BR: Houve um problema ao fazer uma solicitação ao seu site. Isso pode indicar que você forneceu dados que não correspondem aos requisitos, ou que o plugin enviou uma solicitação ruim.

en: These are some options you may want to enable now. They can be changed at any time.
pt_BR: Estas são algumas opções que você pode ativar agora. Elas podem ser alteradas a qualquer hora.

en: This could be a security plugin, or your server is out of memory or has an external error. Please check your server error log
pt_BR: Este pode ser um plugin de segurança, ou o seu servidor está com pouca memória, ou tem um erro externo. Confira os registros do seu servidor.

en: This information is provided for debugging purposes. Be careful making any changes.
pt_BR: Esta informação é fornecida somente para depuração. Cuidado ao fazer qualquer mudança.

en: This is an IP from a private network. This means it is located inside a home or business network and no more information can be displayed.
pt_BR: Este é um IP de uma rede privada. Isso significa que ele está localizado dentro de uma rede residencial ou comercial e nenhuma outra informação pode ser exibida.

en: This is usually fixed by doing one of the following:
pt_BR: Isso geralmente é corrigido ao se fazer uma dessas coisas:

en: This may be caused by another plugin - look at your browser's error console for more details.
pt_BR: Isso pode ser causado por outro plugin - veja o console de erros do seu navegador para mais detalhes.

en: This will be converted to a server redirect for the domain {{code}}%(server)s{{/code}}.
pt_BR: Isso vai ser convertido em um redirecionamento por servidor para o domínio {{code}}%(server)s{{/code}}.

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: Title
pt_BR: Título

en: To match {{code}}?{{/code}} you need to escape it with {{code}}\?{{/code}}
pt_BR: Para combinar {{code}}?{{/code}}, você precisa escapá-lo com {{code}}\?{{/code}}

en: To prevent a greedy regular expression you can use {{code}}^{{/code}} to anchor it to the start of the URL. For example: {{code}}%(example)s{{/code}}
pt_BR: Para prevenir uma expressão regular gananciosa, você pode usar {{code}}^{{/code}} para ancorá-la ao início do URL. Por exemplo: {{code}}%(example)s{{/code}}

en: Too many regular expressions may impact site performance
pt_BR: Muitas expressões regulares podem afetar o desempenho do site

en: Total redirects imported:
pt_BR: Total de redirecionamentos importados:

en: Track redirect hits and date of last access. Contains no user information.
pt_BR: Monitorar os redirecionamentos e a data do último acesso. Não contém informações do usuário.

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Try again
pt_BR: Tentar de novo

en: Two months
pt_BR: Dois meses

en: URL Monitor
pt_BR: Monitoramento de URLs

en: URL Monitor Changes
pt_BR: Alterações do monitoramento de URLs

en: URL and HTTP header
pt_BR: URL e cabeçalho HTTP

en: URL and IP
pt_BR: URL e IP

en: URL and WordPress page type
pt_BR: URL e tipo de página do WordPress

en: URL and cookie
pt_BR: URL e cookie

en: URL and custom filter
pt_BR: URL e filtro personalizado

en: URL and language
pt_BR: URL e idioma

en: URL and login status
pt_BR: URL e status de login

en: URL and referrer
pt_BR: URL e referenciador

en: URL and role/capability
pt_BR: URL e função/capacidade

en: URL and server
pt_BR: URL e servidor

en: URL and user agent
pt_BR: URL e agente de usuário

en: URL match
pt_BR: Correspondência de URL

en: URL only
pt_BR: URL somente

en: URL options
pt_BR: Opções de URL

en: URL options / Regex
pt_BR: Opções de URL / Regex

en: Unable to check that URL. It may not be valid or accessible.
pt_BR: Não foi possível checar essa URL. Talvez não seja válida ou acessível.

en: Unable to load Redirection
pt_BR: Não foi possível carregar o Redirection

en: Unable to load Redirection ☹️
pt_BR: Não foi possível carregar o Redirection ☹️

en: Unable to make request due to browser security. This is typically because your WordPress and Site URL settings are inconsistent, or the request was blocked by your site CORS policy.
pt_BR: Não foi possível fazer a solicitação devido à segurança do navegador. Isso geralmente acontece porque as configurações de URL do WordPress e URL do Site são inconsistentes, ou a solicitação foi bloqueada por uma política CORS do seu site.

en: Unable to save .htaccess file
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo .htaccess

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Unknown Useragent
pt_BR: Agente de usuário desconhecido

en: Unmatched Target
pt_BR: Destino se não correspondido

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade Database
pt_BR: Atualizar Banco de Dados

en: Upgrade Required
pt_BR: Atualização Obrigatória

en: Upgrade manually when prompted
pt_BR: Atualize manualmente quando alertado

en: Upgrading Redirection
pt_BR: Atualizando o Redirection

en: Upload
pt_BR: Carregar

en: Use groups to organise your redirects. Groups are assigned to a module, which affects how the redirects in that group work. If you are unsure then stick to the WordPress module.
pt_BR: Use grupos para organizar os seus redirecionamentos. Os grupos são associados a um módulo, e o módulo afeta como os redirecionamentos do grupo funcionam. Na dúvida, use o módulo WordPress.

en: Used to auto-generate a URL if no URL is given. Use the special tags {{code}}$dec${{/code}} or {{code}}$hex${{/code}} to insert a unique ID instead
pt_BR: Usado na auto-geração do URL se nenhum URL for dado. Use as tags especiais {{code}}$dec${{/code}} ou {{code}}$hex${{/code}} para em vez disso inserir um ID único

en: User Agent
pt_BR: Agente de usuário

en: Useragent
pt_BR: Agente de usuário

en: Useragent Error
pt_BR: Erro de agente de usuário

en: Valid groups
pt_BR: Grupos válidos

en: Valid groups detected
pt_BR: Grupos válidos detectados

en: Valid redirect group
pt_BR: Grupo de redirecionamento válido

en: Value
pt_BR: Valor

en: Values
pt_BR: Valores

en: Version %s installed! Please read the {{url}}release notes{{/url}} for details.
pt_BR: Versão %s instalada! Leia as {{url}}notas da versão{{/url}} para mais detalhes.

en: View
pt_BR: Ver

en: View Data
pt_BR: Ver dados

en: View Redirect
pt_BR: Ver redirecionamento

en: View Redirects
pt_BR: Ver redirecionamentos

en: View full redirect.li results.
pt_BR: Visualizar os resultados completos do redirect.li.

en: View notice
pt_BR: Veja o aviso

en: Want to keep up to date with changes to Redirection?
pt_BR: Quer ficar a par de mudanças no Redirection?

en: Want to redirect the entire site? Enter a domain to redirect everything, except WordPress login and admin. Enabling this option will disable any site aliases or canonical settings.
pt_BR: Quer redirecionar o site todo? Insira um domínio para o qual redirecionar tudo, exceto o login e admin do WordPress. Ativar esta opção vai desativar todos as configurações canônicas e de alias.

en: Welcome to Redirection 🚀🎉
pt_BR: Bem-vindo ao Redirection 🚀🎉

en: What do I do next?
pt_BR: O que eu faço agora?

en: What's next?
pt_BR: O que vem a seguir?

en: When matched
pt_BR: Quando corresponder

en: Wildcards are not supported. You need to use a {{link}}regular expression{{/link}}.
pt_BR: Curingas não são aceitos. Você precisa usar uma {{link}}expressão regular{{/link}}.

en: WordPress REST API
pt_BR: A API REST do WordPress

en: WordPress automatically creates redirects when you change a post URL. Importing these into Redirection will allow you to manage and monitor them.
pt_BR: O WordPress cria redirecionamentos automaticamente quando você altera o URL de um post. Importá-los para o Redirection vai ajudar você a gerenciá-los e monitorá-los.

en: WordPress did not return a response. This could mean an error occurred or that the request was blocked. Please check your server error_log.
pt_BR: O WordPress não retornou uma resposta. Isso pode significar que ocorreu um erro ou que a solicitação foi bloqueada. Confira o error_log de seu servidor.

en: WordPress filter name
pt_BR: Nome do filtro WordPress

en: WordPress redirects
pt_BR: Redirecionamentos WordPress

en: WordPress returned an unexpected message. This could be a PHP error from another plugin, or data inserted by your theme.
pt_BR: O WordPress retornou uma mensagem inesperada. Isso pode ser um erro de PHP a partir de um outro plugin, ou dados inseridos pelo seu tema.

en: Working but some issues
pt_BR: Funcionando, mas com alguns problemas

en: Working!
pt_BR: Funcionando!

en: Yes! Delete the plugin
pt_BR: Sim! Exclua o plugin

en: You are using an old or cached session
pt_BR: Você está usando uma sessão antiga ou em cache

en: You can find full documentation about using Redirection on the <a href="%s" target="_blank">redirection.me</a> support site.
pt_BR: A documentação completa (em inglês) sobre como usar o Redirection se encontra no site <a href="%s" target="_blank">redirection.me</a>.

en: You get useful software and I get to carry on making it better.
pt_BR: Você obtém softwares úteis e eu continuo fazendo isso melhor.

en: You have different URLs configured on your WordPress Settings > General page, which is usually an indication of a misconfiguration, and it can cause problems with the REST API. Please review your settings.
pt_BR: Você tem diferentes URLs configurados na página Configurações > Geral do WordPress, o que geralmente indica um erro de configuração, e isso pode causar problemas com a API REST. Confira suas configurações.

en: You should update your site URL to match your canonical settings: {{code}}%(current)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(site)s{{/code}}
pt_BR: Você deve atualizar o URL do site para corresponder à sua configuração canônica: {{code}}%(current)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(site)s{{/code}}

en: You will need at least one working REST API to continue.
pt_BR: É preciso pelo menos uma API REST funcionando para continuar.

en: You will need to configure your system (DNS and server) to pass requests for these domains to this WordPress install.
pt_BR: Você precisa configurar seus sistema (DNS e servidor) para passar as solicitações para esses domínios para esta instalação WordPress.

en: You will will need to fix this on your site. Redirection is not causing the error.
pt_BR: Você precisará corrigir isso em seu site. O Redirection não está causando o erro.

en: You've supported this plugin - thank you!
pt_BR: Você apoiou este plugin - obrigado!

en: Your REST API appears to be cached and this will cause problems. Please exclude your REST API from your caching system.
pt_BR: Sua API REST parece estar em cache e isso causará problemas. Exclua sua API REST do seu sistema de cache.

en: Your REST API is being redirected. Please remove the redirection for the API.
pt_BR: A sua API REST está sendo redirecionada. Remova o redirecionamento para a API.

en: Your REST API is not working and the plugin will not be able to continue until this is fixed.
pt_BR: A API REST não está funcionando e o plugin não conseguirá continuar até que isso seja corrigido.

en: Your REST API is probably being blocked by a security plugin. Please disable this, or configure it to allow REST API requests.
pt_BR: Sua API REST provavelmente está sendo bloqueada por um plugin de segurança. Por favor desative ele, ou o configure para permitir solicitações à API REST.

en: Your REST API is showing a deprecated PHP error. Please fix this error.
pt_BR: Sua API REST está mostrando um erro de PHP obsoleto. Corrija este erro.

en: Your URL appears to contain a domain inside the path: {{code}}%(relative)s{{/code}}. Did you mean to use {{code}}%(absolute)s{{/code}} instead?
pt_BR: Seu URL parece conter um domínio dentro do caminho: {{code}}%(relative)s{{/code}}. Você quis usar {{code}}%(absolute)s{{/code}}?

en: Your WordPress REST API has been disabled. You will need to enable it to continue.
pt_BR: A sua API REST do WordPress foi desativada. Você precisa ativá-la para continuar.

en: Your WordPress REST API is returning a 404 page. This is almost certainly an external plugin or server configuration issue.
pt_BR: A API REST do WordPress está retornando uma página 404. É praticamente certo que isso seja um problema de configuração de um plugin ou servidor externo.

en: Your admin pages are being cached. Clear this cache and try again. There may be multiple caches involved.
pt_BR: As suas páginas de admin estão em cache. Limpe o cache e tente de novo. Pode haver vários caches envolvidos.

en: Your database does not need updating to %s.
pt_BR: Seu banco de dados não requer atualização para %s.

en: Your email address:
pt_BR: Seu endereço de e-mail:

en: Your server configuration is blocking access to the REST API.
pt_BR: A configuração do seu servidor está bloqueando o acesso à API REST.

en: Your server has rejected the request for being too big. You will need to reconfigure it to continue.
pt_BR: Seu servidor rejeitou a solicitação por ela ser grande demais. Você precisará reconfigurá-la para continuar.

en: Your site already has the latest SQL.
pt_BR: Seu site já tem o SQL mais recente.

en: Your source is the same as a target and this will create a loop. Leave a target blank if you do not want to take action.
pt_BR: Seu destino é o mesmo que uma origem e isso vai criar um loop. Deixe o destino em branco se você não quiser nenhuma ação.

en: Your target URL contains the invalid character {{code}}%(invalid)s{{/code}}
pt_BR: O URL de destino contém o caractere inválido {{code}}%(invalid)s{{/code}}

en: Your target URL should be an absolute URL like {{code}}https://domain.com/%(url)s{{/code}} or start with a slash {{code}}/%(url)s{{/code}}.
pt_BR: O URL de destino deve ser um URL absoluto, como {{code}}https://domain.com/%(url)s{{/code}} ou iniciar com uma barra {{code}}/%(url)s{{/code}}.

en: clearing your cache.
pt_BR: limpando seu cache.

en: of %(page)s
pt_BR: de %(page)s

en: of %s
pt_BR: de %s

en: pass
pt_BR: manter url

en: with HTTP code
pt_BR: com código HTTP

en: {{link}}Caching software{{/link}}, in particular Cloudflare, can cache the wrong thing. Try clearing all your caches.
pt_BR: {{link}}Programas de cache{{/link}}, em particular o Cloudflare, podem fazer o cache da coisa errada. Tente liberar seus caches.

en: {{link}}Import{{/link}} from .htaccess, CSV, and a variety of other plugins
pt_BR: {{link}}Importe{{/link}} de um arquivo .htaccess ou CSV e de outros vários plugins

en: {{link}}Monitor 404 errors{{/link}}, get detailed information about the visitor, and fix any problems
pt_BR: {{link}}Monitore erros 404{{/link}}, obtenha informações detalhadas sobre o visitante, e corrija qualquer problema

en: {{link}}Please temporarily disable other plugins!{{/link}} This fixes so many problems.
pt_BR: {{link}}Desative temporariamente outros plugins!{{/link}} Isso corrige muitos problemas.

en: {{link}}Read more about this.{{/link}}
pt_BR: {{link}}Leia mais sobre isto.{{/link}}

en: {{strong}}CSV file format{{/strong}}: {{code}}source URL, target URL{{/code}} - and can be optionally followed with {{code}}regex, http code{{/code}} ({{code}}regex{{/code}} - 0 for no, 1 for yes).
pt_BR: {{strong}}Formato do arquivo CSV{{/strong}}: {{code}}URL de origem, URL de destino{{/code}} - e pode ser opcionalmente seguido com  {{code}}regex, código http{{/code}} ({{code}}regex{{/code}} - 0 para não, 1 para sim).

en: {{strong}}Warning{{/strong}}: ensure your HTTPS is working before forcing a redirect.
pt_BR: {{strong}}Cuidado{{/strong}}: verifique se o HTTPS está funcionando antes de forçar um redirecionamento.

en: ⚡️ Magic fix ⚡️
pt_BR: ⚡️ Correção mágica ⚡️
